Рубрика "Праздники России" - День радиотехнических войск Военно-воздушных сил РФ

Радиотехнические войска (РТВ) — воинские формирования, оснащённые радиолокационными средствами различных типов и назначения и предназначенные для радиолокационного обеспечения боевых действий соединений и воинских частей различных видов вооруженных сил.Радиотехнические войска — относительно молодой род войск. В своем нынешнем виде они были сформированы в январе 1952 г. Однако корни РТВ уходят в историю значительно глубже. Уже в годы Первой мировой войны встал вопрос о своевременном предупреждении войск и населения о приближении вражеской авиации. Именно в то время при организации воздушной обороны Петрограда и Царского Села появились «посты наблюдения за небосводом», впоследствии объединенные в службу воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС).

До конца тридцатых годов посты ВНОС оснащались простейшими оптическими приборами, но в 1940 г. на вооружение поступила первая радиолокационная станция (РЛС) РУС-2. В ходе Великой Отечественной войны, в 1942 году в войска поступили станции типа РУС-2С и РУС-2М с более высокими характеристиками.
Первые радиолокационные станции позволяли обнаруживать немецкие самолеты на расстоянии 30-40 км.
Обнаружение воздушных целей с помощью РЛС становилось основным способом разведки воздушного противника. Понимая, какую опасность для ударной авиации создают радиолокационные станции, противник уже в те далекие годы выделял для их уничтожения значительные силы. Начавшаяся в 1946 г. «холодная война» поставила задачу раннего обнаружения самолетов вероятного противника в ранг одной из важнейших государственных задач.
15 декабря 1951 г. Совет министров СССР обязал Военное министерство создать надежную службу обнаружения, оповещения и наведения. Этот день и считается днем образования радиотехнических войск.
Период с конца 50-х до середины 60-х гг. XX века характеризовался бурным развитием радиотехнических войск в стране. В те годы осуществлялись массовые поставки радиолокационной техники, развертывались группировки войск.
С середины 1960-х до конца 1970-х гг. продолжалось освоение господствующих высот, внедрение в войска новой техники. По словам военных специалистов, 1980-е гг. являлись наилучшими в истории радиотехнических войск нашей страны. Они характеризовались качественными изменениями в вооружении и способах ведения боевых действий, поступлениями в части новых образцов техники. Радиолокационное поле, созданное на территории Советского Союза, позволяло практически в любой точке осуществлять непрерывное сопровождение летательных аппаратов.
Радиотехнические войска ВВС России оснащены различными типами современных радиолокационных станций и комплексов, позволяющими в любое время года и суток в условиях радиоэлектронного противодействия противника обнаружить средства воздушного нападения на больших дальностях и в широком диапазоне высот, определить их точные координаты и государственную принадлежность.
К основным из них относятся: РЛС «Противник-Г», предназначенная для обнаружения и сопровождения аэродинамических, баллистических воздушных объектов и обеспечения радиолокационной информацией истребительной авиации, зенитных ракетных комплексов, обеспечения безопасности полетов авиации; РЛС «Небо-У», предназначенная для обнаружения и выдачи координат (дальности, азимута, высоты) воздушных целей при работе в составе АСУ ПВО или автономно; «Гамма-ДЕ», предназначенная для применения в АСУ ВВС и ПВО, а также для управления воздушным движением; «Гамма-С1», предназначенная для обеспечения АСУ ВВС и ПВО, а также сил быстрого реагирования; «Каста-2» — предназначена для контроля воздушного пространства, определения дальности, азимута, эшелона высоты полета и трассовых характеристик воздушных объектов, в том числе летящих на малых и предельно малых высотах и гидрометеообразований.

Информация получена из программы "Праздники России" версия 2.1. Разработчик Дубинин Алексей.

 

Свежее

Популярное


Loading...

Просмотры материалов : 8554210
Сейчас 609 гостей онлайн