Лечение цистита народными средствами

1212121

В осенний и зимний период особо обостряется такой недуг, как цистит. Это воспалительный процесс мочевого пузыря. Чаще всего это инфекция, которая вызывается различными заболеваниями половых органов и толстого кишечника. Заболевание попадает в мочевой пузырь из почек либо из уретры.

Циститом заболевают вследствие переохлаждения определенных частей тела. Часто обычное медицинское лечение не дает желаемого результата, либо после того как, курс лечения антибиотиками и сульфаниламидами закончится со временем болезнь возвращается.

Цистит лечение народными средствами

Для достижения более гарантированного результата следует совмещать медицинское лечение с лечением народными средствами. При лечении острого цистита хорошо сочетаются медикаментозные средства и лекарственные растения. Грамотно подобранные травяные сборы значительно облегчают протекание болезни, ускоряют выздоровление, и нарушенные функции мочевых путей восстанавливаются. К тому же, травы одновременно подлечивают и сопутствующие болезни, нейтрализируя источник распространения вредоносных бактерий.

При лечении цистита народными средствами следует строго соблюдать выбранный рецепт. В первые дни нужно придерживаться постельного режима и употреблять много жидкости. В пище не должны присутствовать острые, пряные и кислые продукты. Полезно употребление рябины, брусники и клюквы во всех видах. Также при цистите весьма полезны петрушка и сельдерей

Главное вовремя заметить болезнь

На начальной стадии заболевания циститом можно применить следующий травяной сбор, в состав которого входят:

• листья брусники;

• травы шалфея;

• кипрей;

• фиалка трехцветная;

• корень и листья одуванчика;

• травы и цветки таволги;

• мята;

• цветки ромашки и корень алтея.

Смешиваем листья брусники (три части); шалфей, фиалки, кипрею, таволгу и одуванчик (по две части). Добавляем мяту, ромашку и алтей (по одной части). Сбор необходимо разбавлять горячей водой в соотношении: пол литра воды на столовую ложку сбора. Настаиваем, получившийся отвар двадцать минут открытым, затем накрываем все и оставляем настаиваться на два часа, перед применением необходимо все процедить. Применять этот отвар нужно по пол стакана трижды в день перед приёмом пищи.

Хорошо помогает и настойка из почек тополя, березы и осины. Необходимо залить водкой в пропорции один к десяти две части почек тополя и по одной части почек осины и березы. Настаиваться сбор должен от двух до четырех недель. Когда раствор готов, принимать его следует по двадцать – тридцать капель трижды в день, можно запивать небольшим количеством воды.

Если вы сделали свой выбор в пользу лечения цистита народными средствами, то следует серьезно отнестись к подбору средств и компонентов разных смесей. Вам может подойти аппликации на растительной основе, которые накладываются на область мочевого пузыря, ежедневные микроклизмы, теплые сидячие ванночки, спиртовые настойки прополиса и многие другие рецепты.

Заботьтесь о вашем здоровье своевременно, а столкнувшись с заболеваниями, грамотно подбирайте лечение.

Обновлено (09.04.2021 15:54)

 

Свежее

Популярное


Loading...

Просмотры материалов : 8546201
Сейчас 112 гостей онлайн