Регистрация индивидуального предпринимателя

Понадобилось мне зарегистрировать на себя индивидуального предпринимателя (ИП). Не знаю, кто и как приступает к поставленным задачам, а я первым делом лезу в Интернет, чтобы получить информацию как это делается и кто может оказать содействие.

У меня ситуация следующая, я прописан в Новгородской области, а деятельность индивидуального предпринимателя мне нужна в Москве. Нашёл фирму, которая за денежку может за клиента зарегистрировать ИП. Написал им письмо с вопросом, могут ли они мне в этом случае помочь? На что получил ответ, что регистрировать индивидуального предпринимателя можно только по месту прописки, но деятельность можно осуществлять по всей территории Российской Федерации.

Решил под это дело просить помощь у отца, думал выписать на него доверенность, но доверенность не принимается. Регистрировать это всё можно только самостоятельно, без вторых и третьих лиц.

В общем, халява не удалась. Пришлось ехать на малую родину и регистрировать ИП самостоятельно. Собрал все документы какие имелись и в путь. Перед дорогой на всякий случай сделал ксерокопию всех страниц паспорта.

Для регистрации ИП мне понадобилось всего ничего: паспорт, ксерокопии всех страниц паспорта и ИНН. Пришёл в налоговую и спросил:

- что мне нужно для регистрации индивидуального предпринимателя?

Дали квитанцию на оплату госпошлины в размере 800 рублей. После того как я оплатил госпошлину и вернулся в налоговую, мне дали бланк заявления для заполнения. В дополнение сказали:

- нужны ксерокопии всех страниц паспорта.

Благо я чисто случайно, так сказать, слушаясь интуицию, подготовил ксерокопии всех страниц паспорта. Для заполнения заявления нужен паспорт, точнее информация из паспорта и ИНН, его номер также указывается в заявлении.

Потом у меня приняли ксерокопию паспорта и заявление, прошили эти два документа и заклеив узел, попросили прописать количество листов, оставить подпись и расшифровку подписи.

Регистрацию ИП и получение ОГРН, обещали через 2 недели. Правда любезно предложили предварительно позвонить и уточнить готовность моих документов, чтобы не кататься порожняком из Москвы в Чудово.

Как я понял регистрация ИП не такое уж и сложное мероприятие. Для меня сейчас сложным является разобраться с налогами и декларациями.

По завершении регистрации ИП будет дополнение по данной процедуре.

Обновлено (16.02.2013 22:33)

 

Свежее

Популярное


Loading...

Просмотры материалов : 8544833
Сейчас 94 гостей онлайн