Центр крови

Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова – ЦЕНТР КРОВИ, расположенный по адресу: Россия, 119991, г. Москва, ул. Большая Пироговская, д. 2, корп. 4, стр. А. Телефон: +7 (499) 246-51-21; +7 (499) 246-52-40.
ЦЕНТР КРОВИ нуждается в безвозмездных и к тому же постоянных донорах. Скептики будут возмущаться, мало того, что безвозмездно, так ещё и постоянно. Так вот данная статья не для скептиков. Данная статья для здоровых и успешных людей, у которых всегда поднимается настроение от того, что они сделали доброе дело и помогли людям. Так вот успешные и здоровые – это обращение к вам.

О пользе донорства:

Для здорового взрослого человека изъятие — 450 мл крови не влияет на самочувствие и физиологические функции.  К такой кровопотере  человек приспособлен эволюционно: травмы, войны, месячные, роды. У кадровых доноров отмечается повышение  устойчивости к возможной кровопотере (аварии, несчастные случаи, ожоги, тяжелые операции). Регулярная сдача крови является профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы, так как при этом уровень холестерина поддерживается на низком уровне, что снижает риск развития ишемической болезни сердца, тромбообразования,  атеросклероза. У мужчин, сдающих кровь, инфаркты — в десятки раз меньше. Безвозмездное донорство приносит моральное удовлетворение от доброго дела.

К сожалению не все могут стать донорами. Я вот не могу быть донором, хотя и имею такое желание. Но, увы, в подростковом возрасте меня этого удовольствия лишил гепатит (желтуха). Есть ещё категории тех, кто не может быть донором. Чтобы сразу всё стало ясно достаточно заполнить, или хотя бы ознакомиться со следующей анкетой донора:

img-140829164806-001

Тут можно скачать АНКЕТУ ДОНОРА.

Немного информации для тех, кто не является донором, но по благородному порыву души и сердца решил им стать:

С вечера лучше не принимать жирной пиши. Только легкая пища – что-то вроде овощного салата. Утром обязательно выпить большую кружку сладкого чая желательно с какими-нибудь печеньками.

Важная информация для начинающих доноров. Когда вы сдали кровь, или особенно плазму, то через полгода нужно повторить эту процедуру. Если вы передумали быть донором по той или иной причине просто придите туда, где вы сдавали кровь или плазму и сдайте кровь на анализ. Дело в том, что когда донор сдаёт плазму, она не идёт сразу в обиход, а хранится в специальном месте полгода, и когда вы через полгода приходите сдавать второй раз плазму, тогда первую запускают в помощь нуждающимся, а вторая так же остаётся на хранении на полгода до следующего вашего прихода. Если передумали быть донором, просто сдайте кровь на анализ, чтобы врачи могли использовать плазму, которую вы ранее сдали. В противном случае её утилизируют. Берегите свою кровь и своё время, а также время врачей.

В заключение у меня вопрос к Департаменту здравоохранения города Москва. Как так получилось, что те доноры, которые имеют московскую прописку и сдают свою кровь и плазму в ЦЕНТР КРОВИ Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, не могут стать почётными донорами города Москва, так как их сдача крови в Москве не зачитывается???

Обновлено (30.08.2014 07:19)

 

Комментарии  

 
+2 #2 Татьяна 30.08.2014 10:39
Цитирую Виктор:
В примечании к анкете донора указаны гепатит В и С, а про гепатит А ничего не сказано. С чем это связано?

По поводу гепатита А. В абсолютных отводах есть позиция: "гепатиты в анамнезе" - приложение к приказу 364. С точки зрения возможности заражения больного, я согласна, смысла этот отвод не имеет. Здесь играет роль измененная после любого гепатита печень донора - выше риск "выпасть в брак по повышенному уровню ферментов печени." К тому же, печень выполняет кроветворную функцию, которая усиливается после кроводачи, следовательно возрастает нагрузка на орган, который был в свое время поврежден. Это может неблагоприятно сказаться на самом доноре.
Цитировать
 
 
+3 #1 Виктор 30.08.2014 10:38
В примечании к анкете донора указаны гепатит В и С, а про гепатит А ничего не сказано. С чем это связано?
Цитировать
 

Свежее

Популярное


Loading...

Просмотры материалов : 8549433
Сейчас 102 гостей онлайн