Галине Каревой, несравненной

РЕКЛАМА

Вечер Романса 1 октября 2014 года в 19:00

Международный Дом Музыки Камерный зал

«Галине Каревой, несравненной…»

к 85-летию со дня рождения певицы

Наталья Кириллова (сопрано)

В концерте принимают участие:

Эмиль Кадыров (баритон) – Лауреат Международных конкурсов

Александр Бисеров (фортепиано) – пианист-композитор

Галина Преображенская (ведущая вечера) – Заслуженный деятель искусств РФ

Заказ билетов: 8 926 455 90 54, stella-nata@mail.ru

 Мало кому удавалось, исполняя чувственные романсы, покорять не только  меломанов, но и «неподготовленных» слушателей – все-таки у камерной вокальной лирики не столь уж массовая армия почитателей. Тем больший интерес вызывают исполнители романсов, завоевавшие всенародную любовь. Среди них – прославленная певица, «несравненная» Галина Карева. Обладательница  великолепного меццо-сопрано, в 60-е и 70-е годы она была ведущей солисткой Мариинского театра, на сцене которого выступала в 24-х партиях (Кармен в одноименной опере Бизе, Амнерис в опере Верди «Аида», Любаша в опере Римского-Корсакова «Царская невеста», Кончаковна в опере Бородина «Князь Игорь», Ортруда в опере Вагнера «Лоэнгрин»). Тем не менее, широкую популярность певице принесло исполнение русских романсов. «Карева, оставив за собой шлейф классической оперы, академического успеха, … бросилась как в омут, в старинный русский романс. Она подняла романс с хрупкой капризной ступеньки салона на прочный пьедестал всенародной эстрады» («Говорит и показывает Москва», 1991). Певица гастролировала по разным городам Советского Союза, собирая стадионы. Она была единственной из плеяды оперных певцов, кому удавалось быть понятной и близкой массовому слушателю. Сыграв особенную роль в истории русского старинного романса, сохранив его и дав ему жизнь на большой сцене 20 века, Галина Карева осталась не только в музыкальной истории, но и в сердцах людей.

В концерте, посвященном Галине Каревой, выступит ярко одаренная певица Наталья Кириллова. «Эту молодую певицу нужно не только слышать, но и видеть: ее актерские находки остроумны, убедительны и органичны, а энергетика покоряет любую аудиторию!» (Г. Преображенская). Наталья Кириллова удостоена первых премий и наград нескольких конкурсов, в том числе фестиваля-конкурса им. Н. А. Обуховой (Крым, Феодосия, 2013), международного конкурса молодых исполнителей романса «Романсиада» (2010). Певица также стала обладательницей специального приза за лучшее исполнение романсов Галины Каревой на конкурсе «Романса голос осенний».

В программу концерта Натальи Кирилловой включены вокальные миниатюры из репертуара легендарной Галины Каревой – романсы Б. Фомина (Полно, сокол), Б. Прозоровского (Газовая косынка), Н. Зубова (Не уходи), С. Покрасса (Все, что было), а также романсы Галины Каревой собственного сочинения (на стихи А. Ахматовой, Т. Щепкиной-Куперник, Н. Мурзича).

n-kirillova

Обновлено (06.08.2014 18:11)

 

Свежее

Популярное


Loading...

Просмотры материалов : 8556941
Сейчас 559 гостей онлайн